Сегодня принял участие в круглом столе, посвященном мониторингу исполнения мер Правительства Российской Федерации, направленных на сокращение количества контрольных (надзорных) мероприятий.

Вы сейчас просматриваете Сегодня принял участие в круглом столе, посвященном мониторингу исполнения мер Правительства Российской Федерации, направленных на сокращение количества контрольных (надзорных) мероприятий.

Обсуждали практику соблюдения моратория на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Разговор прошел в ситуационном центре Правительства РФ.

Основная цель этой работы – повышение эффективности контрольной деятельности и снижение административной нагрузки на предпринимателей и предприятия.

Но также нельзя забывать об интересах граждан и государства. Важно, чтобы бизнес вел работу в соответствии с законодательством. И конечно, эффективнее всего проводить профилактику, а не наказывать компании за уже реальные нарушения.

Сейчас в России продлен мораторий на проверки в отношении организаций, которые не относятся к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска. Но при этом контрольные органы могут делать «профилактический визит». Он подразумевает ознакомление контролеров с работой организации, но не влечет за собой штрафных мер. Так обеспечивается баланс между интересами бизнеса с одной стороны и государства и общества с другой.

#СоветФедерации #МихаилБелоусов