Сегодня мы отмечаем День героев Отечества

Вы сейчас просматриваете Сегодня мы отмечаем День героев Отечества

Накануне президент нашей страны Владимир Владимирович Путин вручил государственные награды нашим современникам — Героям.

Президент сказал, что «судьбы и подвиги героев Отечества служат важнейшим моральным ориентиром для большинства граждан нашей огромной страны, вдохновляют на то, чтобы всегда достигать большего, идти вперёд, созидать на благо людей, всем вместе делать нашу страну сильнее и успешнее».

Множество героев Отечества были и являются уроженцами Тамбовской области. Но сегодня хочу отметить нашего современника, который недавно получил высшее звание Герой России за проявленное мужество.

Это лётчик Пётр Каштанов, уроженец Жердевского района Тамбовской области. Он спас себя и своего штурмана после катапультирования из сбитого Су-34. Приземление было жёстким, у военных были сломаны руки, а у штурмана ещё и позвоночник. Но Пётр не растерялся, он дотащил товарища, который был без сознания, до укрытия. После штурман уговаривал Петра бросить его и спасаться, но тот поступил как настоящий Герой и спас и себя, и товарища.

И каждый, кто сегодня находится на передовой специальной военной операции – Герой.

Каждому желаю возвращения домой живым и здоровым!
Вас очень ждут дома!

#герои #Тамбов #ПетрКаштанов