Распад и Разлад «коллективного Запада».

Вы сейчас просматриваете Распад и Разлад «коллективного Запада».

Как и следовало ожидать, затянувшие сами на своей шее удавку, стали рушиться фигуры в целом ряде стран, которые пророчили нам Крах и Падение.

В итоге неотвратимый кризис и падение во всех сферах политики и общественной жизни, реальный спад производства, двухзначная инфляция, многочисленные демонстрации недовольных, обесценивание евро и закрытие компаний привели к серьезным политическим изменениям.

Добровольно-принудительно ушел в отставку Борис Джонсон. Консерваторы прекрасно понимают, что на следующих выборах они проиграют лейбористам и шотландским националистам. А следовательно, на кону- целостность самого Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Усугубляет ситуацию и возраст Королевы.

«Очень вовремя» произошел слив документов на Макрона.

Из файлов Uber следует что Макрон оказывал покровительство компании. Более того, он скрыл три из четырех встреч с исполнительным директором и основателем Uber Трэвисом Калаником, которые были подробно описаны в файлах.

Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ), представители которого изучили тысячи внутренних документов и переписок топ-менеджеров Uber, пришли к выводу, что компания Uber лоббировала свои интересы в правительствах разных стран, а также уклонялась от уплаты налогов и препятствовала работе регуляторов.

Помимо встреч с Байденом в Давосе, руководители Uber встречались с Макроном, премьер-министром Ирландии, Эндой Кенни, премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и Джорджем Осборном, тогдашним канцлером Великобритании.

Uber-файлы – это глобальное расследование, основанное на 124 000 документов, которые были переданы The Guardian Марком МакГанном, бывшим главным лоббистом Uber в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке.

Нельзя обойти стороной и очень «похожее» на убийство Президента Кеннеди — убийство Синдзо Абэ.

У Японии огромный государственный долг- почти 10 трлн долларов по текущему курсу. Более того, это трагическое событие произошло во время саммита G-20, как и отставка Бориса Джонсона.

Можно смело предположить, что осенью Японию ждёт полноценный политический и экономический кризис. А если начнутся события на Тайване- то и весьма велика вероятность полноценного дефолта.

А о высокой вероятности кризиса на Тайване наглядно свидетельствуют события в Шри-Ланке. Это островное государство у юго-восточного побережья Индостана, важный плацдарм в свете противостояния между США и Китаем.

На этом новостном фоне как бы отошел на второй план скандал с наркотиками на вечеринке канцлера  Шольца. Полиция ФРГ начала расследование возможных отравлений наркотиками на вечеринке Социал-Демократической партии Германии, где среди 1000 гостей был и действующий канцлер Олаф Шольц.

Хочу напомнить, что ранее в Лондоне,  партия консерваторов инициировала вотум недоверия премьеру Борису Джонсону, в частности, из-за вечеринок, которые он проводил на Даунинг-стрит и Уайтхолле во время локдауна и жестких ограничений.

В данном случае канцлер Шольц так же может потерять свой пост.

А тем временем Twitter подал иск против Маска из-за отказа миллиардера от покупки соцсети. Сам Илон Маск сказал, что компания не предоставила ему информацию, необходимую для оценки бизнеса. В том числе данные о спам-ботах и поддельных аккаунтах в соцсети. По словам предпринимателя, спам-боты в соцсети могут превышать 20-25% от реальных пользователей.

Маск ранее заявлял, что хочет купить Twitter, именно чтобы восстановить свободу слова, которую соцсеть и сервис микроблогов ограничивает.

Вслед за Борисом Джонсоном подала в отставку эстонский премьер Каллас.

По мнению экспертного сообщества политической верхушке прибалтийских республик грозит печальный конец, а сами страны ждет сильнейший экономический кризис. Хочу напомнить, что Прибалтика уже лишилась каждого пятого жителя, причем потери Литвы и Латвии с учетом эмиграции доходят до каждого третьего. В Литве, Латвии и Эстонии не хотят жить ни коренные жители, ни переселенцы. Страны Балтии покинула половина трудоспособного населения. Основные потери пришлись на молодежь, а значит все меньше людей способны  работать рожать детей.

Не за горами отставка и итальянского премьера Марио Драги, бывшего главы Европейского центрального банка. Мало того, что его легитимность вызывала большие сомнения, так теперь и ворох экономических проблем и лишения, которые обрушились на итальянцев вынуждают их выходить на акции протеста против правительства. Кстати, фамилия Драги в переводе на русский означает Дракон. «Драконовские» действия вызвали бурю негодования итальянцев, а тут еще и засуха и правительственный кризис.

На этом фоне пришлось достать из «нафталина» ровесника Байдена — Леха Валенсу, который в интервью французской газете Le Figaro призвал «сократить Россию до 50 миллионов человек». Напомню, что этому предшествовал уход лидера правящей в Польше партии «Право и справедливость» Ярослава Качиньского с поста вице-премьера и председателя Комитета по национальной безопасности и делам обороны.

Таким образом сам напрашивается вывод, что страны «коллективного Запада» вводя санкции против нашей страны- сами попали в расставленные сети и запутались окончательно. Они еще отчаянно барахтаются, все сильнее затягивая экономическую и политическую удавки. Инфляция в США и Западной Европе превысила 40-летние максимумы и выходит на новый виток. Сокращение поставок российских энергоносителей усилит кумулятивный эффект.

Не могу в этот раз не согласиться с «Foreign Affairs» (одним из авторитетных изданий США по вопросам международных отношений и внешней политики), которые приводя подробный анализ американских санкций против России, делают вывод, что что политикой санкций США в конце концов сами себя заведут в экономический тупик.

Ранее к этому же выводу пришли эксперты «The Hill». Как пишет Брахма Челлани (Brahma Chellaney):-« Разыграв все козырные экономические карты, Байден со своим санкциями зашел в тупик, а экономические беды Америки и Европы только усиливаются.»

Чтобы «удержать американскую экономику на плаву» Белому дому нужно отменять антироссийские санкции, деэскалировать международные конфликты и диверсифицировать поставки топливных ресурсов, — предлагает The Hill.

Как видим, процессы в политике и экономике динамично ускоряются. В этих условиях важна наша оперативная реакция, без злорадства и шапкозакидательства. Воистину время сосредоточиться и действовать.

#senator68 #белоусов

#БорисДжонсон #Макрон #Шольц #БрахмаЧеллани #МариоДраги #ТрэвисКаланик #ЭндаКенни #БиньяминНетаньяху #ДжорджОсборн #ИлонМаск #Байден