По поручению Президента Владимира Владимировича Путина в России расширены меры поддержки граждан

Вы сейчас просматриваете По поручению Президента Владимира Владимировича Путина в России расширены меры поддержки граждан

Это доказывает, что, несмотря на сложную ситуацию в мире, страна выполняет все обязательства перед людьми.

Так, Президент подписал закон, по которому право на бесплатное социальное обслуживание на дому или в стационарной форме распространяется на инвалидов боевых действий, инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

Также было принято решение о создании резерва лекарственных препаратов и медицинский изделий для государственного благотворительного фонда «Круг добра». Теперь фонд сможет закупать эти позиции на более длительный срок и создавать необходимый запас для незамедлительного оказания помощи пациентам. Фонд оказывает помощь детям с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими заболеваниями.

Еще одна важная мера – единое пособие для малообеспеченных семей с детьми. Закон о нем вступает в силу с 1 января 2023 года. Оно включает несколько действующий мер поддержки, например, пособия для нуждающихся семей с детьми в возрасте от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет.

В Тамбовской области в этом году также были расширены социальные меры. По решению Главы региона Максима Борисовича Егорова была введена единовременная выплата на каждого новорожденного ребенка – 5 тысяч рублей. Кроме того, теперь многодетные семьи будут сохранять этот статус до достижения старшим ребёнком возраста 23 лет в случае его очного обучения в образовательном учреждении. Раньше этот статус, а соответственно и меры поддержки, действовали до достижения старшим ребенком 18 лет.

Все эти меры становятся частью комплексной социальной поддержки, реализуемой государством. Важно, что в их числе не только прямые выплаты и льготы, но и помощь с переобучением, поиском работы, открытием своего дела.