Говоря об итогах года в Тамбовской области, нельзя не сказать о здравоохранении

Вы сейчас просматриваете Говоря об итогах года в Тамбовской области, нельзя не сказать о здравоохранении

От этой сферы во многом зависит качество жизни каждого из нас, поэтому очень важно, чтобы каждому была доступна и первичная медицинская помощь, и высокотехнологичная помощь. В этом году Тамбовщина сделала большой шаг вперед в этом направлении.

На мой взгляд, важным событием стало строительство новой поликлиники на севере Тамбова. За последние годы город прирос огромными площадями и тысячами жителей, поэтому необходимость в лечебном учреждении в северной части Тамбова стоит остро. Да и строек такого масштаба в первичном звене в области давно не было. Открытия поликлиники очень ждут.

Новую поликлинику смогут посещать 500 взрослых и 340 детей в одну смену. В семиэтажном здании разместят подстанцию скорой помощи, стоматологическое отделение, женскую консультацию, дневной стационар для взрослых и детей.

Также в этом году отремонтировали 7 поликлинических отделений, в том числе в малых городах и райцентрах. Завершается строительство центра врача общей практики в Тулиновке. В регион поступили 15 новых автомобилей скорой медицинской помощи.

Завершена масштабная реконструкция педиатрического и инфекционного корпуса Тамбовской областной детской клинической больницы. Они стали современными и комфортными, их оснастили актуальным оборудованием. Благодаря этому повышена доступность высокотехнологичной медицинской помощи детям, уровень реабилитации.

В этом году многое сделано для приведения в порядок фельдшерско-акушерский пунктов в сельской местности, в том числе велась работа по оснащению их высокоскоростным интернетом. По поручению председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Ивановны Матвиенко осенью посетил несколько тамбовских ФАПов, пообщался с коллективами. Медики подтверждают, что высокоскоростной интернет важен для них, он дает возможность быстро передавать и получать информацию, записывать пациентов в поликлиники области, а значит, эффективнее и оперативнее помогать людям. Но еще остаются ФАПы, в которых быстрого интернета пока нет – их почти 100 из 476 действующих. Ищем возможность решить эту проблему в следующем году.

В целом сделано много, но, конечно, на этом нельзя останавливаться. И на региональном, и на федеральном уровне развитию здравоохранения уделяется большое внимание. Это задача, которую ставит Президент России Владимир Владимирович Путин.

В преддверии Нового года хочется отдельно поздравить наших медиков. И в праздник многие из вас будут на работе, помогать людям. Мы благодарны вам за труд, самоотдачу, терпение и помощь. В новом году – здоровья и благополучия!